Стань безвозмездным донором крови!

Донорство крови – визитная карточка здоровья, это гражданский долг и стиль жизни.

Многие известные люди в Европе – общественные деятели, звезды кино и эстрады, сами являются донорами и активно пропагандируют и поддерживают развитие донорского движения в своих странах.

Доноры – разные люди с разными судьбами, но похожи одним.

Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь.

Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций - крупных аварий, терактов, и т.п., когда в стране происходят трагические события, когда кто-то из наших родных, знакомых попадает в беду - все мы, не раздумывая, спешим на помощь.

Сотни людей, никогда ранее не дававших кровь, становятся донорами.

Но мы забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви.

Нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь – это единственная надежда на выздоровление, единственный шанс выжить!

Участие в донорском движении – это моральный долг и гражданская  позиция, пример гуманизма и милосердия, ведь:

Компоненты и препараты донорской крови как лечебное средство незаменимы!

До настоящего времени не создано искусственного заменителя человеческой крови, полноценно протезирующего ее функции, именно поэтому только переливание крови от человека к человеку позволяет спасти жизнь.

Источником получения компонентов крови может быть только здоровый человек, добровольно  дающий  свою кровь (компоненты) – ДОНОР.

Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях.

Кровь одного донора разделяется на компоненты и, благодаря этому, может спасти жизнь 4-5пациентам.

По статистике ВОЗ у каждого второго жителя на протяжении жизни могут возникнуть ситуации, требующие переливания донорской крови.

Сегодня в 62 зарубежных странах Мира (США, Великобритания, Швейцария, Испания и др.) донорство безвозмездное.

(по материалам сайта Российского Красного Креста)

На территории Красноярского края запущена Всероссийская программа лояльности службы крови

Всероссийская программа лояльности - это уникальный проект, инициированный Службой крови в 2017 году, призван выразить благодарность всем донорам крови за счет предоставления им привилегий в виде скидок или специальных акций от партнеров программы.

Задача Всероссийской программы лояльности – повысить престиж института донорства в обществе, обеспечить привилегии и бонусы регулярным и почетным донорам, а также привлечь больше волонтеров и неравнодушных людей, создать мотивацию первичным донорам, чтобы они становились донорами на регулярной основе.

В Красноярском крае работой с донорами, обследованием, работами по разделению крови на компоненты, хранению её в специальных условиях и транспортировке в лечебные учреждения занимаются:

КГБУЗ "Красноярский краевой центр крови №1"

Адрес:
 г. Красноярск, ул. Партизана Железняка,
административный корпус - д. 3-м,

донорский корпус - д. 3-з,
телефон 2-200-609, факс 2-200-616
электронная почта:
kkck@mail.ru

адрес сайта: http://www.kkck.ru/

Приём доноров:
Понедельник, суббота — с 8:00 до 12:30.
Вторник — пятница — с 8:00 до 17:30.
Выходной — воскресенье.

Красноярский ресурсный центр по донорству крови

Адрес:
 г. Красноярск, ул. Львовская,