Охрана здоровья обучающихся

Согласно ст.41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1. оказание первичной медико-санитарной помощи
2. организацию питания
4. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом
6. прохождение обучающимися медицинских осмотров, в т.ч. профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации
7. профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих средств
8. обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность
9. профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность
10. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий
11. обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи

1. оказание первичной медико-санитарной помощи В нашей школе первичную медико-санитарную помощь оказывает фельдшер фельдшерско-акушерского пункта с. Солоуха Яхина Накия Гайсеевна на основе договора с КГБУЗ "Пировская РБ".
2. организация питания Информация об организации питания в нашей школе отображена на странице сайта "Питание школьников"
3. определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул Эта информация отражена на странице "Образование"
4. пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

Обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда осуществляется в рамках уроков ОБЖ, физической культуры, окружающего мира и биологиии.

Кроме того, в школе разработана программа "Школа за здоровый образ жизни"

5. организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом Информацию можно посмотреть на странице "Оснащение образовательного процесса"

Ежегодно ученики нашей школы проходят медицинский осмотр в  КГБУЗ "Пировская РБ", в ходе которого им определяется группа здоровья и физкультурная группа.

Кроме ежегодного осмотра, наш фельдшер осуществляет еженедельный профилактический осмотр наших учащихся, а также осмотр с целью допуска к соревнованиям.

7. профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих средств

Деятельность в этом направлении осуществляется с привлечением врачей КГБУЗ "Пировская РБ", специалистов КГБУ СО "Центр социальной помощи семье и детям", сотрудников Пировского отделения полиции.

Учащиеся участвуют в муниципальных конкурсах по данной тематике.

Кроме того, педагоги школы проводят общешкольные мероприятия и классные часы, что отражено в воспитательных планах

8. обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность С целью обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в организации в школе установлена тревожная кнопка, пожарная система сигнализации, система видеонаблюдения
9. профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Для профилактики несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации педагоги проводят инструктажи по правилам поведения в школе и вне школы. Это отражено в журнале инструктажа.

В коридоре имеются теннисный стол, столы с настольными играми и детскими журналами для чтения.

10. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

В школе осуществляется ежедневная влажная уборка и проветривание помещений.

С целью профилактики эпидемий проводятся беседы с обучающимися, контроль состояния здоровья учащихся, специальная влажная обработка помещений.

«  Сентябрь 2019  »